БЕЛОРУССКИЙ ДЗЮДОИСТ АЛЕКСАНДР ВАХОВЯК ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ НА ТУРНИРЕ СЕРИИ ГРАН-ПРИ В ИЗРАИЛЕ

Просмотров: 639

Белорусский спортсмен Александр Ваховяк в весовой категории свыше 100 килограммов завоевал бронзовую награду в третий день престижного турнира по дзюдо серии Гран-при в Тель-Авиве (Израиль).

В поединке за бронзовую медаль белорус уступал атлету из Узбекистана Бекмуроду Олтибоеву, но провел прием, за который получил оценку "иппон" и одержал победу.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся израильский дзюдоист Ор Сассон, серебряную награду завоевал спортсмен из Украины Яков Хаммо. Также бронзовая медаль на счету россиянина Антона Кривобокова.

Как сообщалось, белорус Вадим Шока (73 кг) 25 января, завоевал золотую медаль соревнований. В медальном зачете белорусская сборная заняла шестое место.

Завершились соревнования 26 января, участие в турнире приняло около 300 спортсменов из 40 стран.

Призовые места на этапах Гран-при по дзюдо позволяют спортсменам набирать очки (за первое - 200, за второе - 120, за третье - 80) в единый мировой рейтинг-лист.

Впоследствии их количество, заработанное на турнирах разного уровня, определяет попадание на континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Дзюдо входит в программу II Европейских игр в Минске. В июне 2019 года в "Чижовка-Арене" будут разыграны 15 комплектов наград в этом виде спорта.

Источник: БЕЛТА