ИГОРЬ МАКАРОВ: «УСПЕХИ ЕЩЁ ПРИДУТ»


Просмотров: 1488
ИГОРЬ МАКАРОВ: «УСПЕХИ ЕЩЁ ПРИДУТ»

Завершившийся в Казани чемпионат Европы по дзюдо поводов для радости белорусским атлетам не дал. Лишь один представитель синеокой Дмитрий Шершань сумел преодолеть предварительный раунд, но в итоге наград не завоевал.

Причины не самого удачного выступления наших соотечественников, мы попытались выяснить у самого титулованного атлета в истории белорусского дзюдо Игоря Макарова. Впрочем, олимпийский чемпион, экс-победитель и многократный призёр континентальных форумов считает, что особых причин для переживаний нет.

— Главные медальные надежды тренерским штабом и специалистами возлагались на Дмитрия Шершаня и Александра Стешенко, у которых в активе имеются награды ЕВРО с предыдущих чемпионатов. Как вы считаете, что у них не получилось?

— Трудно определённо сказать, в чём основная причина. Важно учитывать, что гонка за олимпийскими лицензиями уже вышла на финишную прямую. Все очень напряжены и дорожат каждым зачётным баллом. Оттого многие и склонны к неоправданным ошибкам. Психологически, да и физически выступать сейчас крайне трудно, ведь все настроены на максимальный результат. Среди белорусов был наиболее близок к успеху Дмитрий Шершань. Наш атлет уверенно выступил в предварительном раунде, но решающие схватки он провёл не так ярко. Возможно, не удалось справиться с психологическим давлением или же сказалась усталость из-за насыщенного графика турнира.

— Тем не менее Шершань практически обеспечил себе участие в Играх…

— В любом случае спортсмену всегда хочется себя показать в полной мере. Психологические нагрузки в такие моменты просто колоссальные. Ведь никто не едет на чемпионат Европы, чтобы проиграть. Фавориты, к числу которых относится и Дмитрий Шершань, тем более не дают спуску своим конкурентам, желая добиться очередной победы на крупном турнире. В то же время не исключаю и тренерской задумки. Вполне вероятно, что перед полуфинальными поединками нашему соотечественнику дали указания бороться не в полную силу, дабы не показывать всех своих возможностей накануне Олимпиады. Но это лишь предположения со стороны. Однозначный ответ можно дать, только находясь рядом с командой. Сейчас в стане сборной достаточно и молодых спортсменов, с которыми я лично не знаком. Впрочем, у многих из них имеется неплохой потенциал, чтобы в будущем показать результат на предстоящих турнирах.

— Остальные наши участники ЕВРО выбыли вообще на предварительном этапе…

— Не стоит никого в этом винить и уж тем более рубить с плеча. Неудачи бывают у каждого из нас, и спортсмены здесь отнюдь не исключение. Главное — чтобы тренерский штаб, да и сами борцы дзюдо сделали соответствующие выводы и не допустили ошибок на оставшихся лицензионных турнирах. Нельзя не учитывать и тот факт, что чемпионат Европы — статусный турнир, на котором собираются сильнейшие атлеты континента. Молодым представителям белорусской команды пока на равных бороться с ними трудно. Но, думаю, опыт в таких противостояниях пригодится уже в самое ближайшее время.

— Насколько оправданной была заявка на командный турнир белорусской мужской сборной после перерыва в несколько лет?

— Безусловно, в дальнейшем стоит продолжить данную практику. Пускай сейчас и не получилось, но лишний старт ещё никому не помешал. Принято считать, что в единоборствах за результат отвечает сам спортсмен, но для достижения успеха огромное значение имеет вся команда. Именно в таких состязаниях и раскрываются главные качества, присущие дзюдоисту высокого класса.

— Как оцените тренерский дебют Леонида Свирида на крупном турнире?

— С его методами подготовки не знаком, так что оценивать его работу права не имею. Свирид оказался в сложной ситуации, ведь он вступил на должность уже по ходу сезона. Впрочем, специалист только начал свой путь в качестве главкома, и думаю, что все его достижения на новом поприще ещё впереди. Время покажет.

— До Олимпийских игр осталось менее ста дней. Кто, по-вашему, способен добиться успеха на главном старте четырёхлетия?

— Прогнозы делать я не люблю. Так что ничего загадывать не нужно. Будем радоваться за тех, кто завоюет медали. Верю, что такие атлеты в стане нашей дружины обязательно будут.

Автор статьи: Алексей Ковалёв

Источник: sportpanorama.by

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для сайта JUDOKA.BY