ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДЗЮДО


Просмотров: 716
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДЗЮДО

Весь мир – татами

Дзюдо – самый популярный в мире вид единоборств и вообще один из лидеров среди видов спорта по числу адептов. «Гибкий путь» на татами постигают более 28 миллионов человек во всем мире. Разумеется, больше всего дзюдоистов на родине этой борьбы в Японии: там можно встретить около 8 миллионов человек, регулярно облачающихся в дзюдоги (специальная форма для занятий дзюдо).

При этом в год основания первой школы дзюдо в храме Кодокан у создателя этой борьбы Дзигоро Кано было всего девять учеников. С того времени число дзюдоистов в мире увеличилось в три миллиона раз! Среди поклонников борьбы отметились президент США Теодор Рузвельт, великий индийский поэт и мыслитель Рабиндранат Тагор.

Дзюдо изучали родоначальники других боевых искусств. Например, основатель айкидо Морихэй Уэсиба, создатель бразильского джиу-джитсу Мицуо Маеда и Годзо Сиода, придумавший новый стиль Ёсикан. Дзюдо занималась Сумако Кано, жена основателя этого вида боевых искусств Дзигоро Кано. Это вообще стало семейным делом: первую и самую влиятельную в мире школу дзюдо Кодокан, до 2009 года возглавлял внук Дзигоро Кано, Юкимитсу.

Много современных знаменитостей достигли хороших результатов в этой борьбе. Например, известный голливудский режиссер Гай Ричи, актер Стивен Сигал, даже канцлер Германии Ангела Меркель. Сам Чак Норрис в числе прочих боевых искусств изучал дзюдо. Среди известных на весь мир дзюдоистов значится, и президент России Владимир Путин.

Единственный вид спорта, который сегодня обгоняет дзюдо по числу увлеченных и занимающихся людей, является футбол. Но среди любых других боевых искусств конкурентов по популярности у школы Дзигоро Кано просто нет.

Гений дзюдо

Так называли великого дзюдоиста прошлого Сайго Сиро, о котором снял одноименный фильм великий японский режиссер Акира Куросава. Если есть сегодня человек, для которого этот эпитет тоже справедлив, то это Ясухиро Ямасита. Этот 9-кратный чемпион Японии, четырехкратный чемпион мира и золотой призер Олимпиады 1984 годов Лос-Анджелесе завершил карьеру в 1985 году в возрасте 28 лет. Но до сих пор его рекорд в 203 победы подряд с 7 ничьими в промежутках на международных соревнованиях никто не смог побить.

Среди мировых побед Ямаситы – первые места в чемпионатах мира в Париже, Маастрихте и Москве (1978, 1981 и 1983 годы) в категории свыше 95 кг, а также «золото» в абсолютной категории в Маастрихте в 1981 году. Ясухиро Ямасита стал последним олимпийском чемпионом, взявшим «золото» дзюдо в абсолютной категории: после Лос-Анджелеса эту категорию исключили из программы Олимпиады.

За свои победы Ямасита получил Премию Народного Почета в возрасте 27 лет. Сегодня он работает инструктором и консультантом многих авторитетных спортивных организаций. Среди них – университет Токай, Международная и Японская федерации Дзюдо.

Записаться на тренировки по дзюдо в Минске можно по телефону: +375(44)4689432

www.fighter.by