МАРИНА СЛУЦКАЯ: ДЗЮДО И ПОСЛЕ


Просмотров: 2179
МАРИНА СЛУЦКАЯ: ДЗЮДО И ПОСЛЕ

Для Марины Слуцкой дзюдо не только работа и любимое дело. Этот вид спорта помогает ей жить в гармонии с собой и окружающим миром. А если ты обрел душевное равновесие, успех не заставит себя долго ждать.

СЛОЖНАЯ КАТЕГОРИЯ

Марина борется в весовой категории свыше 78 килограммов. В протоколах пишут «+78». «Плюс» означает, что верхняя планка не ограничена. На первом взрослом старте белоруска встречалась с одной полькой, весившей 180 кило. Соперница казалась неприступной скалой. Слуцкая долго бегала вокруг нее, пытаясь за что-нибудь ухватиться, пока сама не попалась на прием.

Меж тем масса тела имеет большое, но не решающее значение. Выигрывать у великанш можно, надо только найти уязвимое место. — Многое зависит от того, удобная соперница или нет. В последнее время наша весовая категория «похудела». Раньше были крупные девчонки, по 150 килограммов, сейчас в среднем 120—130.

В дзюдо можно победить, не только сделав бросок, но и проведя какое-либо техническое действие в положении лежа — удушающий, болевой прием или удержание.

Как-то раз на молодежных соревнованиях боролась со спортсменкой из Великобритании весом 140 килограммов. Все четыре минуты, что длилась встреча, пыталась сдвинуть соперницу с места. Обе получили по два наказания за пассивность. Лишь в дополнительное время, улучив момент, бросила ее через спину с колен.

Наша сборная часто участвует в международных тренировочных лагерях. Тогда у Марины нет недостатка в спарринг-партнерах. А вот в Беларуси найти их сложно.

Слуцкая предпочитает отрабатывать приемы с сильным полом. Бороться с мужчинами сложно, но вполне возможно. Многие из них не воспринимают женщин как серьезных соперников и порой норовят использовать физическую силу, а не технику.

Партер — это конек спортсменки. В положении лежа Марина может если не выиграть, то заставить попыхтеть любого из ребят, с кем проводит рандори. Из такого спарринга каждый извлекает для себя пользу.

В мужском коллективе Марина — свой парень. По поводу полноты комплексов не испытывает — ни в спорте, ни в жизни.

— В школе меня дразнили. Однако с возрастом клички исчезли, потому что я нашла свою нишу. Сначала занималась вольной борьбой, потом — дзюдо, в котором добилась успехов. Свою комплекцию не считаю недостатком. В пляжный сезон надеваю обычный купальник. Езжу на отдых, совершенно спокойно себя чувствую. На свадьбы к подружкам хожу в платьях. Хотя предпочитаю спортивный стиль в одежде: джинсы, кроссовки, кеды. А то, что plussize... Ну так — значит так.

КОГДА МАРУСЯ, А КОГДА МАРИНА

В белорусской команде любят краткие обращения. Даша Скрыпник — Скрипа, Александр Стешенко — Стешок. Слуцкую же называют Марусей, и это имя ей подходит. Она компанейская, дружелюбная, в общении — очень простая.

— Маруся — это пошло от моего тренера. У Леонида Свирида занимаюсь уже десять лет. Он мне как отец. Вместе прошли огонь, воду и медные трубы. Еще недавно я часто меняла цвет волос. Какой только не была: блондинкой, брюнеткой, наполовину белой, наполовину черной. Перед чемпионатом Европы до 23 лет захотелось чего-то новенького. В Тюмени, где проходили соревнования, был небольшой разминочный зал. Народу много — не протолкнуться. Если человек пропал из виду, обнаружить его сложно. В один из дней тренер подходит ко мне и говорит: «Маруся, я тебя потерял», — «И что, как нашли?» — «Стал на трибуны, смотрю: рыжая голова — вот она». Но когда коуч злится, зовет меня Мариной. Значит, в этот момент лучше промолчать. И так понимаю, что провинилась, — одного взгляда довольно. Я дружу с семьей тренера, но в зале все равно нужно отрабатывать «от» и «до».

Марусе можно поставить в заслугу победы на чемпионатах страны, бронзовую медаль Всемирной летней универсиады в Казани. Пять раз она становилась призером молодежного первенства континента. На Евроиграх в Баку заняла 5-е место — любой из знатоков дзюдо вам скажет, что это очень высокая позиция.

В последнее время результаты Слуцкой пошли в гору. Она выиграла бронзу на Гран-при в Тбилиси, на Continental Оpen в Варшаве и Софии, стала первой на Continental open Африки в Касабланке. Возможно, потому, что с недавних пор Леонид Свирид — главком национальной сборной?

— Смена тренера произошла неожиданно, для меня это событие стало приятным. Федорович ни для кого не был новым человеком. До этого Свирида знали, как наставника «молодежки». Многие из спортсменов, составляющих костяк сборной, боролись под его руководством по юниорам. Все требования, которые он предъявляет команде, мне знакомы. Да, у нас немного поменялась концепция тренировок. Пару сборов были очень сложными. Тем не менее в коллективе спокойная и очень дружная атмосфера. Напряжение есть, но как без него?! Официально олимпийский отбор у нас заканчивается 31 мая. И сейчас очки на вес золота — для каждого спортсмена в отдельности и для всей команды.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАТАМИ

У Марины много друзей. Когда они объединяются в группу поддержки, это мощная сила.

Так было в Минске на Кубке мира в 2013 году. Болельщики надели белые майки, наклеили на них буквы — и фамилия «Слуцкая» светилась на трибуне столичного Дворца спорта, а потом и на телеканале «Евроспорт». Тогда дзюдоистка выиграла финальную схватку.

А было дело — выступила неважно. И все равно ее встретили с разноцветными шарами и плакатами. Причем устроили в аэропорту сюрприз. Не успела спортсменка получить багаж, как услышала радостные возгласы: «Маруся!»

— Самый неожиданный подарок мне сделали на день рождения. Я очень хотела завести собаку. Но мама говорила: «Принесешь в дом щенка — выгоню вместе с ним». Живу я с родителями, есть еще младший брат — места в квартире немного. Решение приняла моя подружка Алеся Староверова. Поставила нас всех перед фактом. Привезла «йорика» прямо домой — он был маленьким комочком, умещался на ладони. Сейчас домашние в Альто души не чают. Выгуливают его, кормят, когда я в отъезде. А иногда беру собаку с собой на сборы в Стайки.

Еще Слуцкая занимается с детьми в спортивной секции, проводит турниры по дзюдо. В качестве приглашенных гостей на них побывали олимпийский чемпион Игорь Макаров, бронзовый призер Игр по художественной гимнастике Любовь Черкашина.

Марина училась в школах с хореографическим, эстетическим уклоном. Играла на фортепиано, пела в хоре и танцевала.

Училище олимпийского резерва окончила со средним баллом 8,8. А в БГУФКе получила диплом менеджера в спорте и в будущем, возможно, станет управленцем. В самом деле дзюдо — гибкий путь к победе.

Автор статьи: Эльмира Хоровец

Источник: respublika.sb.by

Автор публикации: Иван Лапин

Специально для сайта JUDOKA.BY