СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ: «НУЖНО ОТХОДИТЬ ОТ ПРИВЫЧНЫХ СИСТЕМ И НЕ БОЯТЬСЯ ИСКАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ»


Просмотров: 1209
СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ: «НУЖНО ОТХОДИТЬ ОТ ПРИВЫЧНЫХ СИСТЕМ И НЕ БОЯТЬСЯ ИСКАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ»

Белорусское дзюдо сейчас переживает не лучшие времена: провал на Олимпийских играх в Рио, отсутствие стабильного результата на международных стартах породило множество разговоров и сплетен о целесообразности финансирования данного вида спорта. Корреспондент OCTAGON.BY побеседовал с легендарным тренером по дзюдо Сергеем Савельевым, чтобы разобраться в проблеме.

Мастер признается, ситуация в отечественном дзюдо постепенно улучшается, но пока есть над чем работать. Не может не радовать то, что белорусские дзюдоисты отказались от сотрудничества с самбо, что является большим шагом вперед. «Новые правила требуют новых методик. Раньше самбисты использовали ресурс дзюдо для спаррингов. Сейчас же все совсем другое и взаимной пользы нет, как и смысла дальнейшего сотрудничества», - отмечает он.

«Белорусам необходимо изучать ката, это основа всего, база. Такие вещи необходимо знать, как новичкам, так и черным поясам. Без этого высокое международное дзюдо не работает, - сетует Сергей Савельев, - хотя у нас есть специалист, который обучался в Японии».

Также легендарный тренер отмечает, что программа СДЮШОРов не соответствует тому, чего требует современный спорт. «У нас появляются призеры первенств Европы, но это скорее исключения, чем правила. Если бы они тренировались грамотно, то точно были бы чемпионами мира. Это огромный провал, правда, еще есть время, чтобы все исправить», - говорит сенсей.

«Сейчас тренерский состав в белорусском дзюдо полностью обновлен. Все мастера спорта международного уровня и профессионалы своего дела, я сказал бы даже фанатики – люди, беззаветно преданные дзюдо. Тем не менее, они продолжают накатывать старую школу, хотя могут все изменить. Всегда есть возможность что-то поменять и сделать лучше. На мой взгляд, нам не хватает точечной подготовки. В Беларуси не так много борцов международного уровня. Тех, кто может воссоздать определенные условия высокой конкуренции в стране. Скажем, у нас есть 10 человек, но из 10 только 3 показывают хороший результат, я бы возил на международные старты не всех, а эту тройку подающих надежд ребят», - отмечает Сергей Савельев.

«Институт национальных команд себя изжил, - делится своими мыслями именитый мастер, - в работе тренера должен быт простор для творчества. Скажем, парень попал в тройку на Республике и подает надежды, за ним должен быть закреплен личный тренер и адаптирована персональная программа. К тому же рядом, Литва, Латвия, Россия, Польша -большое поле для наработки умений. Нельзя охватить всех спортсменов, здесь очень важна персональная работа».

Сергей Савельев считает, что нужно проявлять больше доверия к личным тренерам. Ребят не тащить в Минск от семей, а готовить их на местах, в областных центрах. Уровень личных тренеров будет расти вместе с мастерством учеников. Выход в том, что не надо бояться отходить от старых привычных систем, а искать что-то новое.

«Соревнования показывают, что у нас есть талантливая молодежь, уже просматриваются 4 олимпийские лицензии. Молодежь нужно забрасывать в горнило и ковать из них мастеров, чтобы 200 дней в году спортсмены тренировались за рубежом и были постоянно в движении», - говорит Сергей Савельев.

Хочется верить, что ситуация изменится в лучшую сторону, и Олимпийская медаль Игоря Макарова будет лишь одной из многочисленных викторий белорусских дзюдоистов на международной арене. Ведь, главное, не бояться ошибиться и пробовать, набивать шишки, но уверенно идти вперед.